Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Agenda de Eventos
Início do conteúdo da página

Agenda de Eventos

Publicado: Quarta, 01 de Novembro de 2017, 19h34 | Última atualização em Quinta, 31 de Janeiro de 2019, 13h36

Promover eventos que contribuam para o desenvolvimento do ensino, da pesquisa e da extensão e que agreguem toda a comunidade escolar, bem como a comunidade externa, indo "muito além dos muros da escola", ou melhor "das cercas da fazenda". Está é a missão da Coordenação de Comunicação Social e Eventos - CCSE do Ifes Campus Itapina.

Pensando em tornar pública toda a extensa agenda de eventos promovidos, patrocinados e encampados pelo Campus, decidimos compartilhá-la com todos.

Sinta-se a vontade de conhecer nossa agenda.

Para facilitar, divimos a agenda por ano!

Clique no ano desejado e veja quais eventos ocorreram e quais estão por ocorrer.

Como faço para divulgar meu evento?

Entre em contato pelo e-mail: cso.itapina@ifes.edu.br

Se preferir, você pode ligar para (27) 3723-1216.


Abaixo você confere a Agenda de Eventos completa do Ifes Campus Itapina para o ano de 2017.

Quer divulgar algum evento? Entre em contato com a CCSE pelo e-mail: cso.itapina@ifes.edu.br

Dia Mês Evento Responsável
2 e 3 2 Apresentação do campus para alunos da 1ªsérie. Momento motivacional para alunos da 2ª e 3ª séries - Abertura do Ano Letivo

Diretor Geral, DE, CGE, CGP

 
2 2 Formatura dos cursos Superiores (Engenharia Agronômica e LICA) e do curso Subsequente. Coordenadorias dos cursos superiores e técnicos  
6 2 Reunião com pais DE, CGE, CGP  
4 3

Formatura dos cursos técnicos

Coordenadorias dos cursos técnicos  
8 3 Dia Internacional da Mulher Comissão de Eventos CCSE
22 3

Dia Mundial da Água

CGP e Coordenadorias dos cursos superiores e técnicos

Maria Tereza de Morais Henriques

Rodrigo da Silva Goularte

Cláudia de Souza Nardoto

Rogério Omar Caliari

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Anderson Cesário

Majorie Malacarne

Tessa Chimalli

Cecília Sandra Nunes Morais

Daniel Louzada Casteluber

Stella Magda Bitencourt Teixeira

Diego Ramiro Araoz Alves

Nilson Nunes Morais Junior

12 4 Páscoa Comissão de Eventos

Camila Meneghelli

José Claudio Valbuza

CCSE

13 4 Dia do Hino Nacional - momento cívico Comissão de Eventos CCSE
20 4

Dia da Terra

Coordenadorias dos cursos superiores e técnicos

Daniel Louzada Casteluber

Sílvio Cesar Assis dos Santos

Rodrigo da Silva Goularte

Rogério Omar Caliari

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Anderson Cesário

Majorie Malacarne

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

26 a 29 4

Jogos Internos Interclasses - Ens. Médio

Coordenadoria dos cursos técnicos e professores de Educação Física

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo Lima Brum de Paula

Ana Beatriz Armini Pauli Resende

Majorie Malacarne

Cecília Sandra Nunes Morais

Daniel Louzada Casteluber  

Ederval Pablo Ferreira

Tatiane Felipe Borges

Bruno Abreu Pancotto – Grêmio

29 4

Aniversário do Campus Itapina - 61 anos

Direção Geral, DE, CGE, CGP, Prof. Ed.Física e Comissão de Eventos

CCSE

Selma Garcia Holtz

Deborah Cunha Cassuce

Daniel Louzada Casteluber

Anderson Cesario

Mayelli Caldas de Castro

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo Lima Brum de Paula

Ana Beatriz

3 5

Dia Mundial do Solo

Coordenadoria dos cursos superiores

Alexandre Gomes Fontes

Rogério Omar Caliari

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

8 a 10 5 Jogos internos dos cursos superiores Diretório Acadêmico, Coordenadoria dos cursos superiores e Profs. Ed. Física

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo Lima Brum de Paula

Ana Beatriz Armini Pauli Resende

Ederval Pablo Ferreira

Elisangela Madeira Coelho

Ricardo Silva Santos

Cláudia de Souza Nardoto

Ana Carolina Inácio –   D.A.

12 5 Dia das Mães Comissão de Eventos

CCSE

Cecília,

Djalse Terezinha Magnago Linhales

18 5 Dia do Pedagogo e Aula inaugural do curso de Pedagogia Coordenadoria do curso de Pedagogia

Rogério Omar Caliari

Elisangela Madeira Coelho

Daniel Louzada Casteluber

Cláudia de Souza Nardoto

Tatiane Felipe Borges

22 a 26 5

Semana Agronômica - SEMAGRI e Workshop sobre Hidroponia

Coordenadoria do curso de Engenharia Agronômica

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Tessa Chimalli

Bruno Andreatta Scotta

Selma Garcia Holtz

Ana Paula Candido Gabriel Berilli,

Elisangela Madeira Coelho

Carolina Maria Palácios de Souza

Ronilda Lana Aguiar

Grazielle Furtado Moreira

Marinaldo Francisco Zanotelli

20131AGRO0019 - Lorran Portugal

20122AGRO0365 - Luís Eduardo Gottardo

20131AGRO0027 - Raliston Felipe Becali

20112AGRO0502 - Estevão Morgan Uliana

20162AGRO0031 - Stefany Sampaio Silveira

20152AGRO0378 - Mylena da Silva Gomes

20152AGRO0467 - Daniela Milanez Spalenza

20152AGRO0041 - Nadhyla Pião Felberg

20142AGRO0442 - Onofre Teixeira de Souza

20142AGRO0620 - Leonan Miguel Dueles Rocha

20142AGRO0582 - Juana Virginia Guasti

20142AGRO0329 - Bianca de Barros

26 5 Premiação da Olimpíada Internacional CANGURU de matemática CGP

Rodrigo da Silva Goularte

Anderson Cesario

Ricardo Silva Santos

Messenas Miranda Rocha

Tiago Boldrini

5 6

Dia Mundial do Meio Ambiente

Coordenadoria dos cursos técnicos

Maria Tereza de Morais Henriques

Ana Paula Berilli

Silvio Cesar Assis dos Santos

Majorie Malacarne

Tessa Chimalli

Bruno Andreatta Scotta

Deborah Cunha Cassuce

Daniel Louzada Casteluber

Djalse Terezinha Magnago Linhales

Ana Carolina Inacio – D.A.

Bruno Abreu Pancotto – Gremio

10 6

Arraiá Agricolano

2 - Arraiá Agricolano

Data: 10/06/2017

Período de preparação: 20/03 a 10/06

Carga horária semanal: 1h

Carga horária total: 18h

Comissão:

Coordenadorias dos cursos técnicos e Comissões de Formatura

Sílvio Cesar de Assis

Frederico de Castro Figueiredo

Tatiane Felipe Borges

Fabio Lyrio dos Santos

Ana Paula Meneghelli Zanchetta

Fabíola da Silva Francisco

Eduardo Rezende Galvão

Thiago Boldrini

Alunos Curso Superior:

Ana Paula Braido Pinheiro

Leilane Martins Lacerda

Lucas Cellim Pereira

Luis Eduardo Gottardo

Jamile Figueiredo Prando

Alunos Curso Técnico:

Bruno Abreu Pancoto

Hanielle de Assis Zanetti

Livia Dell’santos Moraes

Mariana Corona de Freitas

Analice Dalcim

Vivian Bisi Ronchetti

Ana Layza Daré Mutz

Ana Carolina de Souza

Gabrielly Loss Lino Strelow

Layla Karolyne Silva Cabral

Ana Clara Sylvestre

22 a 25 6

JIFES - etapa Campus Itapina

Professores de Ed.Física

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo LIma Brum de Paula

Ana Beatriz Armini Pauli Resende

28 7

Dia do Agricultor

Coordenadoria de Extensão

Selma Garcia Holtz

Stella Magda Bitencourt Teixeira

5 8

Formatura dos cursos técnicos subsequentes

Coordenadoria dos cursos técnicos

Anderson Cesario

Majorie Malacarne

Cecília Sandra Nunes Morais

7 a 11 8

1 - FEST LUAU

data: 09/08/2017

Carga horária: 6h

2 - SEMANA CULTURAL

data: 07 a 11/08/2017

carga horária: 12h

NAC

Comissão:

Robson Ferreira de Almeida (presidente)

Adriana Silva Fleischmann Gava

Maria Izabel Gava Zanotelli

Bruno Barbieri

Daniel Louzada Casteluber

Diego Ramiro Araoz  Alves

Majorie Malacarne

Marcelo Durão

Ricardo da Silva Santos

Renata Gati Dala Bernadina

Selma Garcia Holtz

Silvio Cezar Assis dos Santos

Suderlania M. Guimarães

Tatiane Felipe Lopes

Semana Cultural:

Bruno Barbieri (presidente)

Robson Ferreira de Almeida

George Francisco Corona

Frederico de Castro Figueiredo

Adriana Silva Fleischmann Gava

Maria Izabel Gava Zanotelli

Daniel Louzada Casteluber

Diego Ramiro Araoz  Alves

Majorie Malacarne

Marcelo Durão

Ricardo da Silva Santos

Renata Gati Dala Bernadina

Selma Garcia Holtz

Silvio Cezar Assis dos Santos

Suderlania M. Guimarães

Tatiane Felipe Lopes

Horácio Alvarenga

Simone Schulz Rodrigues

Maria da Penha Corona

Sandra Hekena da Silva

Fabiola da Silva Francisco

Marluci Iara Simonassi Monteiro

Camila Meneghelli

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Carolina Maria Palácios de Souza

José Ricardo Ferrari

Josias Fernandes Júnior (discente)

Izabela Lopes Gouvea (discente grêmio)

11 8 Dia do Estudante CGP

Rodrigo da Silva Goularte

Cecília Sandra Nunes Morais

Stella Magda Bitencourt Teixeira

Anderson Cesario

Tatiane Felipe Borges

Thiago Boldrini

11 8 Dia dos Pais Comissão de Eventos

CCSE

Cecília Sandra Nunes Morais

Djalse Terezinha Magnago Linhales

6 9 Independência do Brasil - momento cívico Comissão de Eventos CCSE
13 9 Jornada Pedagógica Coordenadoria do curso de Pedagogia

Maria da Penha Alves Ribeiro Corona

Rogério Omar Caliari

Daniel Louzada Casteluber

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

14 9 Café Filosófico Ifes Itapina Professores de Filosofia

George Francisco Corona

Filício Mulinari e Silva

Daniel Louzada Casteluber

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

Cecília Sandra Nunes Morais

CCSE

21 9 Dia da Árvore CGP

Veredino Louzada da Silva Júnior

Elisa Cristina Soares de Carvalho

Rodrigo da Silva Goularte

Bruno Andreatta Scotta

Maria Tereza de Morais Henriques

Daniel Louzada Casteluber

Stella Magda Bitencourt Teixeira

Cecília Sandra Nunes Morais

26 9 Dia da Inclusão no Campus Itapina NAPNEE

Elisangela Madeira Coelho

Denilce Salvador

Ricardo Silva Santos

Tatiane Felipe Borges

Cecília Sandra Nunes Morais

3 10 Outubro Rosa CCSE

CCSE

Daniel Louzada Casteluber

11 10 CIRANDIFES Coordenadoria do curso de Pedagogia

Rogério Omar Caliari

Daniel Louzada Casteluber

Elisangela Madeira Coelho

11 10

Dia do Engenheiro Agrônomo

Coordenadoria do curso de Engenharia Agronômica

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Elisangela Madeira Coelho

Carolina Maria Palácios de Souza

Stella Magda Bitencourt Teixeira

16 10

Dia do Professor

Diretório Acadêmico, Grêmio Estudantil, Comissão de Eventos

CCSE

Ana Carolina Inacio – D.A.

Bruno Abreu Pancotto – Gremio

17 10 Segurança, meio ambiente e Saúde – SMAS DE, CGE, CGP

Messenas Miranda Rocha

Silvio Cesar Assis do Santos

Daniel Louzada Casteluber

Ricardo Silva Santos

24 e 25 10 Jornada de Iniciação Científica - campus Colatina CGE

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Daniel Louzada Casteluber

Larissa Haddad Souza Vieira

26 e 27 10 III SACTI - Semana Agricolana de Ciência, Tecnologia e Inovação Coordenadorias dos cursos técnicos

Majorie Malacarne - presidente

Fabio Lyrio Santos - presidente

José Claudio Valbuza - presidente

Thiago Stelzer - presidente

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Patrícia Soares

Tessa Chimalli

Bruno Andreatta Scotta

Selma Garcia Holtz

Ana Paula Candido Gabriel Berilli

Daniel Louzada Casteluber

Ederval Pablo Ferreira

Anderson Cesario,

Larissa Haddad Souza Vieira

Eduardo Rezende Galvão

27 10 Dia do Servidor Público Direção Geral, DE, CGE, CGP e CCSE

Djalse Terezinha Magnago Linhales

Sabrina Rohdt da Rosa

Kasusa Galon Denadai

6 11

Dia do Técnico Agrícola (Agropecuária e Zootecnia)

Coordenadorias dos cursos técnicos

Majorie Malacarne

Denilce Salvador  

Adriana Gava

7 a 9 11

III SEMIED - Seminário Integrador de Educação

Coordenadoria dos cursos de LICA e Pedagogia

Rogério Omar Caliari

Cláudia de Souza Nardoto

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Tessa Chimalli  

Daniel Louzada Casteluber

Ederval Pablo Ferreira

Elisangela Madeira Coelho

Anderson Cesario,

Larissa Haddad Souza Vieira

Thiago Boldrini

Cecília Sandra Nunes Morais

CCSE

10 11 Novembro Azul CCSE

CCSE

Daniel Louzada Casteluber

13 11 Dia do Diretor de Escola CCSE

CCSE

14 11 Proclamação da República CCSE

CCSE

17 11 Dia da Bandeira - momento cívico CCSE

CCSE

20 11

Dia Nacional da Consciência Negra

Elisângela Madeira Coelho

Elisangela Madeira Coelho

Marluci Iara Simonassi Monteiro

Daniel Louzada Casteluber

Carolina Maria Palácios de Souza

Anderson Cesario

Marcelo Durão

Jaquelini Scalzer

Cláudia de Souza Nardoto

7 12 Premiação dos Eventos: 13ª OBMEP, 7ª OBAP, Olimpíada do Conhecimento 2017     CGP

Rodrigo da Silva Goularte

Denilce Salvador

Anderson Cesario

Cecília Sandra Nunes Morais

22 12 Encerramento do Ano Letivo

CGE

CCSE

CCSE

LEGENDA:

  • Nomes em NEGRITO indicam as presidências de cada comissão.
  • Quadros em CINZA ESCURO já foram realizados.
  • Quadros em VERDE já estão com portaria feita e encaminhados.
  • Quadros em BRANCO ainda precisam ter a equipe fechada/completada, e falta ainda emissão de portaria.
  • Quadros em VERMELHO são eventos que não terão portarias emitidas.

 

Letra em roxo: Comissão Acionada via e-mail (relembrada proximidade evento)

Letra em azul claro: Solicitação de portaria feita ao gabinete


Abaixo você confere a Agenda de Eventos completa do Ifes Campus Itapina para o ano de 2018.

Quer divulgar algum evento? Entre em contato com a CCSE pelo e-mail: cso.itapina@ifes.edu.br ou pelo telefone: (27) 3723-1236

Dia Mês Evento Responsáveis Comissão Situação Saiba mais
02 fevereiro Formatura dos cursos Superiores (Engenharia Agronômica e Licenciatura em Ciências Agrícolas). Coordenadorias dos cursos Superiores Sem comissão Realizado  
05 a 09 fevereiro Semana de Adaptação - Recepção de alunos calouros e veteranos - Início do ano letivo Diretoria Geral, Diretoria de Ensino, Coordenadoria Geral de Ensino e Coordenadoria de Gestão Pedagógica Sem comissão Realizado  
05 fevereiro  Reunião de Pais Diretoria de Ensino, Coordenadoria Geral de Ensino e Coordenadoria de Gestão Pedagógica Sem comissão  Realizado  
24  fevereiro  Formatura dos Cursos Técnicos Integrados e Subsequente Coordenadoria dos Cursos Técnicos Sem comissão  Realizado   
08  março  Dia Internacional da Mulher Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos Sem comissão  Realizado   
05 maio  63º Aniversário do Ifes Campus Itapina e 40º Aniversário do curso de Agropecuária.  Diretoria Geral, Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos, Coordenadorias dos Cursos Técnicos Comissão Instituída Realizado

Portaria 

Portaria

11 maio  Dia das Mães  Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Sem comissão  Realizado  
22 maio Aula Inaugural do Curso de Licenciatura em Pedagogia Coordenadoria do curso de Licenciatura em Pedagogia Comissão Instituída Realizado  Portaria
11 a 15  junho  II CALOL (Circuito Agricolano de League of Legends) e Campeonato de Counter Stryke  Grêmio Estudantil  Sem comissão Realizado  
12 a 15 junho I JUCI - Jogos Universitário do Campus Itapina Coordenadorias de cursos técnicos e Professores de Educação Física Comissão Instituída Realizado Portaria
16  junho 

Dia Mundial do Meio Ambiente (alusivo as seguintes datas comemorativas: Dia da Árvore, Dia Mundial do Solo, Dia da Terra, Dia Mundial da Água) 

Segurança, Meio Ambiente e Saúde

Oficina de materiais recicláveis

Exposição fográfica sobre os impactos das barragens no Rio Doce 

Coordenadorias dos Cursos Técnicos e Grêmio Estudantil  Comissão Instituída  Realizado Portaria
21  junho  II Café Filosófico  Professores de Filosofia  Comissão Instituída Realizado Portaria 
30  junho  Arraiá Agricolano  Coordenadorias dos cursos técnicos e Comissão de Formatura  Comissão Instituída  Realizado  Portaria
23 a 27 julho Semana da Agricultura Familiar Coordenadoria Geral de Extensão e Secretaria da Agricultura - Prefeitura Municipal de Colatina Sem comissão Realizado  
03 agosto  Formatura dos cursos Técnicos e Superiores  Coordenadorias dos cursos técnicos e superiores  Comissão Instituída Realizado Portaria
06 a 10 agosto JICI - Jogos Internos do Campus Itapina Coordenadorias de cursos técnicos e Professores de Educação Física Comissão Instituída Realizado Portaria 
10  agosto  Dia do Estudante e Dia dos Pais  Coordenadoria de Gestão Pedagógica e Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Sem comissão  Realizado  
11 agosto  Festival de Sorvete  Grêmio Estudantil  Sem comissão  Realizado  
22  agosto  Desfile Cívico - Dia de Colatina  Coordenadoria de Gestão Pedagógica e Coordenadoria dos cursos técnicos e superiores Comissão Instituída Realizado Portaria
28 a 31 agosto VI - Semana de Agronomia - SEMAGRI Coordenadoria de Agronomia Comissão Instituída Realizado Portaria
28 a 30  agosto  IV SEMIED - Seminário Integrador de Educação do Campus Itapina  Coordenadorias de Licenciatura em Ciências Agrícolas e Licenciatura em Pedagogia  Comissão Instituída Realizado Portaria
01 a 30  setembro  Campanha Setembro Amarelo - Combate ao Suicídio  Coordenadoria Geral de Assistência à Comunidade e Setores de Atendiomento Biopsicosocial  Comissão Instituída Realizado Portaria
06  setembro  Momento Cívico - Independência do Brasil  Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Sem comissão  Realizado  
21 setembro Dia da Inclusão no Ifes Campus Itapina Napne Comissão Instituída Realizado  Portaria
25 a 27 setembro Fest Luau - SEMANA DE ARTE E CULTURA Núcleo de Arte e Cultura Comissão Instituída Realizado

Portaria FestLuau

Portaria Arte e Cultura

Portaria

01 a 31  outubro  Outubro Rosa  Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Comissão Instituída Evento não Realizado  Portaria
11  outubro  Dia do Engenheiro Agrônomo, Dia do Professor - Homenagem do Grêmio Estudantil aos Professores  Coordenadoria do curso de Agronomia e Grêmio Estudantil  Comissão  Instituída Realizado Portaria
11 outubro III Cirandifes Coodenadoria de Licenciatura em Pedagogia Comissão Instituída Evento não Realizado Portaria
15 a 21 outubro Jornada de Iniciação Científica Coordenadoria Geral de Ensino Sem comissão Programado  
20 outubro  Encontro de Egressos e Pensionistas  Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Comissão Instituída Realizado  Portaria
26 outubro  Dia do Servidor Público  Diretoria Geral, Diretoria de Ensino, Coordenadoria Geral de Ensino, Coordenadoria de Gestão Pedagógica e Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Sem comissão  Programado   
14  novembro  Proclamação da República e Dia da Bandeira  Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Sem comsisão  Programado   
20  novembro  Dia Nacional da Consciência Negra - Atividades sobre Cultura Africana do Grêmio Estudantil.  Núcleo de Estudos Afrobrasileiros e Grêmio Estudantil  Sem comissão  Programado   
01  dezembro  Formatura dos Cursos Técnicos  Coordenadorias dos cursos Técnicos e Coordenadoria de Gestão Pedagógica  Sem comissão  Programado   
06  dezembro  Homenagens das Premiações do ano de 2018 (OBMEP, OBAP, Olimpíada do Conhecimento, IESO, etc) Coordenadoria de Gestão Pedagógica  Sem comissão  Programado   
10  dezembro  Dia Internacional dos Direitos Humanos  Coordenadoria Geral de Ensino  Sem comissão  Programado   
12  dezembro  Encerramento do ano letivo  Coordenadoria Geral de Ensino e Coordenadoria de Comunicação Social e Eventos  Sem comissão  Programado   

Dia Mês Evento Responsável Comissão Instituída Carga Horária Portaria Status do Evento
02 Fevereiro Formatura dos cursos Superiores (Agronomia e Licenciatura em Ciências Agrícolas). Comissão de Formatura Sim 08h Portaria nº 463 de 01/11/2018 Previsto
27 Abril Aniversário do Campus Itapina - 63 anos CCSE Não 06h   Previsto
20 Maio Aula inaugural do curso de Pedagogia Coordenadoria de Licenciatura em Pedagogia Não 04h   Previsto
22 a 23 Maio

Semana de Arte e Cultura

Fest Luau

III Café Filosófico

NAC + CGEN Não 16h   Previsto
27 a 30 Maio V – Semana Acadêmica do curso de Agronomia – SEMAGRI Coordenadoria de Agronomia Não 20h   Previsto
01 Junho Arraiá Agricolano Comissões de Formatura vigentes Não 06h   Previsto
15 Junho

Dia Mundial do Meio Ambiente

Dia da Árvore

Dia Mundial do Solo

Dia da Terra

Dia Mundial da Água

NEAA + CGEN Não 06h   Previsto
03 Agosto Formatura dos cursos Superiores (Agronomia, Licenciatura em Ciências Agrícolas e Licenciatura em Pedagogia) Comissão de Formatura Não 08h   Previsto
10 a 17 Agosto

JOCI - Jogos Internos do Campus Itapina

Jogos dos cursos Superiores

DIREN Não 20h   Previsto
13 a 15 Agosto V – Seminário Integrador de Educação – SEMIED Coordenadoria de Licenciatura em Ciências Agrícolas e Coordenadoria de Licenciatura em Pedagogia Não 20h   Previsto
14 e 15 Agosto IV – Encontro de Educadores Ambientais do Ifes NEAA Não 08h   Previsto
08 a 10 Outubro

II Jornada Pedagógica

III CIRANDIFES

Coordenadoria de Licenciatura em Pedagogia Não 08h   Previsto
21 a 25 Outubro IV – Semana Agricolana de Ciência, Tecnologia e Inovação – Tema: “Bioeconomia: diversidade e riqueza para o desenvolvimento sustentável”. CGEN + DPPGE Não 20h   Previsto
07 Dezembro Formatura dos Cursos Técnicos Comissão de Formatura Não 08h   Previsto
19 Dezembro Formatura dos cursos Superiores (Agronomia, Licenciatura em Ciências Agrícolas e Licenciatura em Pedagogia) Comissão de Formatura Não 08h   Previsto
registrado em:
Fim do conteúdo da página