Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Agenda de Eventos
Início do conteúdo da página

Agenda de Eventos - 2017

Publicado: Quarta, 01 de Novembro de 2017, 19h34 | Última atualização em Quinta, 23 de Maio de 2019, 14h13

Abaixo você confere a Agenda de Eventos completa do Ifes Campus Itapina para o ano de 2017.

Quer divulgar algum evento? Entre em contato com a CCSE pelo e-mail: cso.itapina@ifes.edu.br

Dia Mês Evento Responsável
2 e 3 2 Apresentação do campus para alunos da 1ªsérie. Momento motivacional para alunos da 2ª e 3ª séries - Abertura do Ano Letivo

Diretor Geral, DE, CGE, CGP

 
2 2 Formatura dos cursos Superiores (Engenharia Agronômica e LICA) e do curso Subsequente. Coordenadorias dos cursos superiores e técnicos  
6 2 Reunião com pais DE, CGE, CGP  
4 3

Formatura dos cursos técnicos

Coordenadorias dos cursos técnicos  
8 3 Dia Internacional da Mulher Comissão de Eventos CCSE
22 3

Dia Mundial da Água

CGP e Coordenadorias dos cursos superiores e técnicos

Maria Tereza de Morais Henriques

Rodrigo da Silva Goularte

Cláudia de Souza Nardoto

Rogério Omar Caliari

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Anderson Cesário

Majorie Malacarne

Tessa Chimalli

Cecília Sandra Nunes Morais

Daniel Louzada Casteluber

Stella Magda Bitencourt Teixeira

Diego Ramiro Araoz Alves

Nilson Nunes Morais Junior

12 4 Páscoa Comissão de Eventos

Camila Meneghelli

José Claudio Valbuza

CCSE

13 4 Dia do Hino Nacional - momento cívico Comissão de Eventos CCSE
20 4

Dia da Terra

Coordenadorias dos cursos superiores e técnicos

Daniel Louzada Casteluber

Sílvio Cesar Assis dos Santos

Rodrigo da Silva Goularte

Rogério Omar Caliari

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Anderson Cesário

Majorie Malacarne

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

26 a 29 4

Jogos Internos Interclasses - Ens. Médio

Coordenadoria dos cursos técnicos e professores de Educação Física

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo Lima Brum de Paula

Ana Beatriz Armini Pauli Resende

Majorie Malacarne

Cecília Sandra Nunes Morais

Daniel Louzada Casteluber  

Ederval Pablo Ferreira

Tatiane Felipe Borges

Bruno Abreu Pancotto – Grêmio

29 4

Aniversário do Campus Itapina - 61 anos

Direção Geral, DE, CGE, CGP, Prof. Ed.Física e Comissão de Eventos

CCSE

Selma Garcia Holtz

Deborah Cunha Cassuce

Daniel Louzada Casteluber

Anderson Cesario

Mayelli Caldas de Castro

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo Lima Brum de Paula

Ana Beatriz

3 5

Dia Mundial do Solo

Coordenadoria dos cursos superiores

Alexandre Gomes Fontes

Rogério Omar Caliari

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

8 a 10 5 Jogos internos dos cursos superiores Diretório Acadêmico, Coordenadoria dos cursos superiores e Profs. Ed. Física

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo Lima Brum de Paula

Ana Beatriz Armini Pauli Resende

Ederval Pablo Ferreira

Elisangela Madeira Coelho

Ricardo Silva Santos

Cláudia de Souza Nardoto

Ana Carolina Inácio –   D.A.

12 5 Dia das Mães Comissão de Eventos

CCSE

Cecília,

Djalse Terezinha Magnago Linhales

18 5 Dia do Pedagogo e Aula inaugural do curso de Pedagogia Coordenadoria do curso de Pedagogia

Rogério Omar Caliari

Elisangela Madeira Coelho

Daniel Louzada Casteluber

Cláudia de Souza Nardoto

Tatiane Felipe Borges

22 a 26 5

Semana Agronômica - SEMAGRI e Workshop sobre Hidroponia

Coordenadoria do curso de Engenharia Agronômica

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Tessa Chimalli

Bruno Andreatta Scotta

Selma Garcia Holtz

Ana Paula Candido Gabriel Berilli,

Elisangela Madeira Coelho

Carolina Maria Palácios de Souza

Ronilda Lana Aguiar

Grazielle Furtado Moreira

Marinaldo Francisco Zanotelli

20131AGRO0019 - Lorran Portugal

20122AGRO0365 - Luís Eduardo Gottardo

20131AGRO0027 - Raliston Felipe Becali

20112AGRO0502 - Estevão Morgan Uliana

20162AGRO0031 - Stefany Sampaio Silveira

20152AGRO0378 - Mylena da Silva Gomes

20152AGRO0467 - Daniela Milanez Spalenza

20152AGRO0041 - Nadhyla Pião Felberg

20142AGRO0442 - Onofre Teixeira de Souza

20142AGRO0620 - Leonan Miguel Dueles Rocha

20142AGRO0582 - Juana Virginia Guasti

20142AGRO0329 - Bianca de Barros

26 5 Premiação da Olimpíada Internacional CANGURU de matemática CGP

Rodrigo da Silva Goularte

Anderson Cesario

Ricardo Silva Santos

Messenas Miranda Rocha

Tiago Boldrini

5 6

Dia Mundial do Meio Ambiente

Coordenadoria dos cursos técnicos

Maria Tereza de Morais Henriques

Ana Paula Berilli

Silvio Cesar Assis dos Santos

Majorie Malacarne

Tessa Chimalli

Bruno Andreatta Scotta

Deborah Cunha Cassuce

Daniel Louzada Casteluber

Djalse Terezinha Magnago Linhales

Ana Carolina Inacio – D.A.

Bruno Abreu Pancotto – Gremio

10 6

Arraiá Agricolano

2 - Arraiá Agricolano

Data: 10/06/2017

Período de preparação: 20/03 a 10/06

Carga horária semanal: 1h

Carga horária total: 18h

Comissão:

Coordenadorias dos cursos técnicos e Comissões de Formatura

Sílvio Cesar de Assis

Frederico de Castro Figueiredo

Tatiane Felipe Borges

Fabio Lyrio dos Santos

Ana Paula Meneghelli Zanchetta

Fabíola da Silva Francisco

Eduardo Rezende Galvão

Thiago Boldrini

Alunos Curso Superior:

Ana Paula Braido Pinheiro

Leilane Martins Lacerda

Lucas Cellim Pereira

Luis Eduardo Gottardo

Jamile Figueiredo Prando

Alunos Curso Técnico:

Bruno Abreu Pancoto

Hanielle de Assis Zanetti

Livia Dell’santos Moraes

Mariana Corona de Freitas

Analice Dalcim

Vivian Bisi Ronchetti

Ana Layza Daré Mutz

Ana Carolina de Souza

Gabrielly Loss Lino Strelow

Layla Karolyne Silva Cabral

Ana Clara Sylvestre

22 a 25 6

JIFES - etapa Campus Itapina

Professores de Ed.Física

Mauro Fontoura Borges Neto

Ricardo LIma Brum de Paula

Ana Beatriz Armini Pauli Resende

28 7

Dia do Agricultor

Coordenadoria de Extensão

Selma Garcia Holtz

Stella Magda Bitencourt Teixeira

5 8

Formatura dos cursos técnicos subsequentes

Coordenadoria dos cursos técnicos

Anderson Cesario

Majorie Malacarne

Cecília Sandra Nunes Morais

7 a 11 8

1 - FEST LUAU

data: 09/08/2017

Carga horária: 6h

2 - SEMANA CULTURAL

data: 07 a 11/08/2017

carga horária: 12h

NAC

Comissão:

Robson Ferreira de Almeida (presidente)

Adriana Silva Fleischmann Gava

Maria Izabel Gava Zanotelli

Bruno Barbieri

Daniel Louzada Casteluber

Diego Ramiro Araoz  Alves

Majorie Malacarne

Marcelo Durão

Ricardo da Silva Santos

Renata Gati Dala Bernadina

Selma Garcia Holtz

Silvio Cezar Assis dos Santos

Suderlania M. Guimarães

Tatiane Felipe Lopes

Semana Cultural:

Bruno Barbieri (presidente)

Robson Ferreira de Almeida

George Francisco Corona

Frederico de Castro Figueiredo

Adriana Silva Fleischmann Gava

Maria Izabel Gava Zanotelli

Daniel Louzada Casteluber

Diego Ramiro Araoz  Alves

Majorie Malacarne

Marcelo Durão

Ricardo da Silva Santos

Renata Gati Dala Bernadina

Selma Garcia Holtz

Silvio Cezar Assis dos Santos

Suderlania M. Guimarães

Tatiane Felipe Lopes

Horácio Alvarenga

Simone Schulz Rodrigues

Maria da Penha Corona

Sandra Hekena da Silva

Fabiola da Silva Francisco

Marluci Iara Simonassi Monteiro

Camila Meneghelli

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Carolina Maria Palácios de Souza

José Ricardo Ferrari

Josias Fernandes Júnior (discente)

Izabela Lopes Gouvea (discente grêmio)

11 8 Dia do Estudante CGP

Rodrigo da Silva Goularte

Cecília Sandra Nunes Morais

Stella Magda Bitencourt Teixeira

Anderson Cesario

Tatiane Felipe Borges

Thiago Boldrini

11 8 Dia dos Pais Comissão de Eventos

CCSE

Cecília Sandra Nunes Morais

Djalse Terezinha Magnago Linhales

6 9 Independência do Brasil - momento cívico Comissão de Eventos CCSE
13 9 Jornada Pedagógica Coordenadoria do curso de Pedagogia

Maria da Penha Alves Ribeiro Corona

Rogério Omar Caliari

Daniel Louzada Casteluber

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

14 9 Café Filosófico Ifes Itapina Professores de Filosofia

George Francisco Corona

Filício Mulinari e Silva

Daniel Louzada Casteluber

Elisangela Madeira Coelho

Cláudia de Souza Nardoto

Cecília Sandra Nunes Morais

CCSE

21 9 Dia da Árvore CGP

Veredino Louzada da Silva Júnior

Elisa Cristina Soares de Carvalho

Rodrigo da Silva Goularte

Bruno Andreatta Scotta

Maria Tereza de Morais Henriques

Daniel Louzada Casteluber

Stella Magda Bitencourt Teixeira

Cecília Sandra Nunes Morais

26 9 Dia da Inclusão no Campus Itapina NAPNEE

Elisangela Madeira Coelho

Denilce Salvador

Ricardo Silva Santos

Tatiane Felipe Borges

Cecília Sandra Nunes Morais

3 10 Outubro Rosa CCSE

CCSE

Daniel Louzada Casteluber

11 10 CIRANDIFES Coordenadoria do curso de Pedagogia

Rogério Omar Caliari

Daniel Louzada Casteluber

Elisangela Madeira Coelho

11 10

Dia do Engenheiro Agrônomo

Coordenadoria do curso de Engenharia Agronômica

Jadier de Oliveira Cunha Júnior

Elisangela Madeira Coelho

Carolina Maria Palácios de Souza

Stella Magda Bitencourt Teixeira

16 10

Dia do Professor

Diretório Acadêmico, Grêmio Estudantil, Comissão de Eventos

CCSE

Ana Carolina Inacio – D.A.

Bruno Abreu Pancotto – Gremio

17 10 Segurança, meio ambiente e Saúde – SMAS DE, CGE, CGP

Messenas Miranda Rocha

Silvio Cesar Assis do Santos

Daniel Louzada Casteluber

Ricardo Silva Santos

24 e 25 10 Jornada de Iniciação Científica - campus Colatina CGE

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Daniel Louzada Casteluber

Larissa Haddad Souza Vieira

26 e 27 10 III SACTI - Semana Agricolana de Ciência, Tecnologia e Inovação Coordenadorias dos cursos técnicos

Majorie Malacarne - presidente

Fabio Lyrio Santos - presidente

José Claudio Valbuza - presidente

Thiago Stelzer - presidente

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Patrícia Soares

Tessa Chimalli

Bruno Andreatta Scotta

Selma Garcia Holtz

Ana Paula Candido Gabriel Berilli

Daniel Louzada Casteluber

Ederval Pablo Ferreira

Anderson Cesario,

Larissa Haddad Souza Vieira

Eduardo Rezende Galvão

27 10 Dia do Servidor Público Direção Geral, DE, CGE, CGP e CCSE

Djalse Terezinha Magnago Linhales

Sabrina Rohdt da Rosa

Kasusa Galon Denadai

6 11

Dia do Técnico Agrícola (Agropecuária e Zootecnia)

Coordenadorias dos cursos técnicos

Majorie Malacarne

Denilce Salvador  

Adriana Gava

7 a 9 11

III SEMIED - Seminário Integrador de Educação

Coordenadoria dos cursos de LICA e Pedagogia

Rogério Omar Caliari

Cláudia de Souza Nardoto

Raphael Magalhães Gomes Moreira

Tessa Chimalli  

Daniel Louzada Casteluber

Ederval Pablo Ferreira

Elisangela Madeira Coelho

Anderson Cesario,

Larissa Haddad Souza Vieira

Thiago Boldrini

Cecília Sandra Nunes Morais

CCSE

10 11 Novembro Azul CCSE

CCSE

Daniel Louzada Casteluber

13 11 Dia do Diretor de Escola CCSE

CCSE

14 11 Proclamação da República CCSE

CCSE

17 11 Dia da Bandeira - momento cívico CCSE

CCSE

20 11

Dia Nacional da Consciência Negra

Elisângela Madeira Coelho

Elisangela Madeira Coelho

Marluci Iara Simonassi Monteiro

Daniel Louzada Casteluber

Carolina Maria Palácios de Souza

Anderson Cesario

Marcelo Durão

Jaquelini Scalzer

Cláudia de Souza Nardoto

7 12 Premiação dos Eventos: 13ª OBMEP, 7ª OBAP, Olimpíada do Conhecimento 2017     CGP

Rodrigo da Silva Goularte

Denilce Salvador

Anderson Cesario

Cecília Sandra Nunes Morais

22 12 Encerramento do Ano Letivo

CGE

CCSE

CCSE

LEGENDA:

  • Nomes em NEGRITO indicam as presidências de cada comissão.
  • Quadros em CINZA ESCURO já foram realizados.
  • Quadros em VERDE já estão com portaria feita e encaminhados.
  • Quadros em BRANCO ainda precisam ter a equipe fechada/completada, e falta ainda emissão de portaria.
  • Quadros em VERMELHO são eventos que não terão portarias emitidas.

 

Letra em roxo: Comissão Acionada via e-mail (relembrada proximidade evento)

Letra em azul claro: Solicitação de portaria feita ao gabinete

registrado em:
Fim do conteúdo da página